En

Инновации в медицинских технологиях

Специалисты Brandson Branding Agency организовали конференцию «Инновации в медицинских технологиях», которая прошла при поддержке Правительства Санкт-Петербурга.

 

Правительство Санкт-Петербурга уделяет большое внимание развитию российского здравоохранения, вопросам строительства и модернизации медицинских объектов. Ежегодно в нашем городе проектируется, строится и вводится в эксплуатацию несколько поликлиник, стационаров, современных клинико-диагностических центров, постоянно ведется оснащение существующих медицинских учреждений высокотехнологичным оборудованием. Вдобавок к этому, начиная с текущего года при поддержке городского правительства будет проходить конференция, получившая название «Инновации в медицинских технологиях». В ее рамках будут обсуждаться насущные проблемы, связанные с модернизацией медицинских учреждений. 

Раз в год ведущие специалисты отрасли будут собираться под одной крышей и обсуждать подходы к использованию инновационных технологий при строительстве и оснащении современных лечебно-профилактических учреждений. Мероприятие станет частью национальной программы «Развитие здравоохранения» и планируется  проходить на ежегодной основе.

Первая конференция, в рамках которой обсуждались современные тенденции проектирования и строительства медицинских объектов, прошла 29 марта текущего года. Ее гостями и участниками стали в общей сложности более 200 медицинских специалистов и представителей органов власти из разных регионов России. В торжественном открытии конференции приняли участие вице-губернатор Санкт-Петербурга Ольга Казанская и председатель Комитета по здравоохранению Валерий Колабутин, а в качестве спикеров отметились ряд авторитетных экспертов отрасли.  

В своем приветственном слове делегатам конференции вице-губренатор Санкт-Петербурга Ольга Александровна Казанская подчеркнула, что создание современных учреждений здравоохранения – это важнейшая задача развития социальной инфраструктуры города. «Ежегодно в Санкт-Петербурге проектируется, строится и вводится в эксплуатацию несколько поликлиник, стационаров, современных клинико-диагностических центров. Постоянно ведется оснащение существующих медицинских учреждений высокотехнологичным оборудованием в рамках регионально программы модернизации здравоохранения. Очень важно использовать передовые европейские технологии, заимствовать успешный мировой опыт», - отметила О.А.Казанская.

В ходе выступлений городских чиновников был затронут ряд вопросов, связанных с текущей ситуацией в отрасли. Так, по словам Валерия Колабутина, на проектирование, строительство и реконструкцию 78 медицинских объектов в течение трех ближайших лет из бюджета Санкт-Петербурга будет выделяться порядка 8-9 миллиардов рублей ежегодно. Однако на сегодняшний день из десяти запланированных к сдаче новых медицинских объектов в Санкт-Петербурге в 2012 году были сданы только два. Сдача остальных восьми была перенесена на 2013 год.

Одна из серьезнейших причин – это недостаточное качество проектирования медицинских объектов, именно на этапе проектирования, необходимость потом внесения изменений в проект, как следствие - изменение стоимости строительства и так далее. Возникает цепочка, когда сдача объекта в эксплуатацию откладывается порой на годы со всеми вытекающими последствиями.

Все специалисты на сегодня сходятся во мнении: необходимо использовать передовые европейские технологии, заимствовать успешный мировой опыт. Именно этой цели служат подобные мероприятия, позволяющие ведущим специалистам отрасли обмениваться мнениями и делиться опытом в режиме непосредственного диалога. Возможность встречаться и на регулярной основе обсуждать накопившиеся проблемы – залог успешного развития медицинской отрасли.

Оргкомитет уверяет: конференция и в дальнейшем будет носить формат  открытого, демократичного общения. Мы не просто заявляем о проблемах, но и помогаем их решать!

Подробная программа конференции доступна на сайте: www.med-future.ru

 

Также досутпен телерепортаж от телеканала 100-ТВ: http://www.tv100.ru/news/v-peterburge-poyavyatsya-novye-bolnicy-70992/


Узнать стоимость