En

Главные тренды в дизайне логотипа 2022

Логотип – элемент дизайна, по которому идентифицируют продукцию компании.

Логотип – элемент дизайна, по которому идентифицируют продукцию компании. Его значение в маркетинге сложно переоценить, ведь именно благодаря этому изображению клиент заранее знает, что покупает, даже если никогда не тестировал этот конкретный товар. Ярким тому примером является McDonald’s. В какой стране мира или городе вы бы ни оказались – знаменитые золотые арки покажут, где можно быстро и недорого перекусить.

Итак, продукцию известных и любимых многими компаний узнают по логотипам, и это остается актуальным в 2022 году. Однако, если вы только формируете свой бренд, просто иметь собственный товарный знак недостаточно. Он должен привлекать максимум внимания, но при этом передавать посыл компании и быть уникальным. Далее рассмотрим, какими элементами дизайна можно дополнить свой логотип, чтобы сделать его привлекательнее. 

Градиентная заливка

Кажется, этот прием стар как мир. Тем не менее градиентная заливка продолжает нравиться покупателям. Благодаря перетеканию цвета рисунок становится объемным и привлекает больше внимания. Для градиента можно выбрать все цвета радуги или ограничиться несколькими оттенками. Такое оформление выигрывает за счет своей контрастности и хорошо выглядит, независимо от размера и места размещения. 

Более «свежей» с точки зрения дизайна является градиентная заливка в 3D-формате. С ее помощью можно придать индивидуальности даже простым незамысловатым элементам.

Негативное пространство

Прием представляет собой своеобразную игру в прятки, когда одни изображения как бы скрыты другими. Такой подход и в 2022 году вызывает интерес покупателей и заставляет подолгу рассматривать дизайн логотипа. Конечно, это способствует лучшему запоминанию бренда.

Необычный шрифт

Современным трендом является перевод логотипа в текст. Некоторые бренды, например Coca-Cola, давно используют этот прием. Его уникальность состоит в оригинальном начертании букв, их замене, искажении или изменении размеров. Преимуществом такого подхода является то, что покупатель сразу видит, с каким брендом он имеет дело. Ему не приходится вспоминать, что обозначает конкретное изображение.

Сдержанность

Трендом последних лет, в том числе и в дизайне логотипов, является минимализм. Небольшие значки, которые являются лаконичным отражением названия, легко запоминаются, а их актуальность с годами не уменьшается. Простые логотипы легко адаптировать к созданию практически любого дизайна. Их удобно размещать на небольшой этикетке, упаковке товара, использовать на рекламных материалах или в мобильных приложениях. Минималистичный дизайн легко масштабируется, оставаясь при этом читабельным.

Слияние букв

Популярный дизайн логотипа, который демонстрирует гармонию и лаконичность продуктов бренда. Это утонченная эстетика, которая удерживает внимание людей, что способствует лучшему запоминанию компании и ее товаров.

Эмблемы

Демонстрируют идеи бренда, при этом одновременно являются своеобразной формой его защиты от подделок. В отдельных графических элементах эмблемы отражаются ценности бренда. При этом она вовсе не должна быть сложной – напротив, более простые и лаконичные варианты дизайна лучше запоминаются.

Логотипы в монохромных цветах

Основной задачей в данном случае является подбор того оттенка, который сможет достойно представить компанию на рынке и отразит основные ее ценности. При их подборе можно воспользоваться корпоративным брендбуком. Если у вас на данный момент ограничений нет, то учтите, что в 2022 году актуальны спокойные теплые цвета.

Оптические иллюзии

Эффективный способ привлечь внимание. В создании логотипа могут использоваться смещение форм, 3D-эффекты, различные комбинации цветов и уникальные сочетания. Оптические иллюзии создают эффекты объема и перетекаемых форм, поэтому их интересно подолгу рассматривать.

Классический черно-белый дизайн

Подчеркивает простоту и элегантность бренда. Несмотря на кажущуюся незамысловатость, даже здесь у дизайнеров есть достаточно пространства для творчества. Например, можно добавить едва заметные уникальные детали, слегка изменить наклон и начертание шрифтов.

Что не стоит использовать в дизайне логотипа в 2022 году

Наряду с трендами, существуют и антитренды – устаревшие и всем наскучившие решения, которых следует избегать. К ним относятся:

  1. стиль ретро. Сегодня он подходит достаточно ограниченному количеству компаний, поэтому внедрять подобный дизайн следует с осторожностью;
  2. сложные начертания букв. Сегодняшний потребитель хочет получать простой и понятный продукт, а не расшифровывать его название;
  3. общая замысловатость. Логотип – это короткое послание покупателю, в которое не нужно вкладывать весь смысл вашей деятельности. В 2022 году стоит во всем придерживаться минимализма и помнить «золотое правило»: чем меньше элементов – тем проще их запомнить.

Стоит ли следовать трендам? В определенной мере да, если вы хотите достичь поставленных целей и правильно презентовать свой продукт целевой аудитории. Но здесь важно учитывать, что мода переменчива. Поэтому, прежде всего, необходимо опираться на специфику продукта и оценить, насколько конкретный тренд 2022 года ему соответствует. 

Узнать стоимость