En

Создание дизайна упаковки. Как это делается

На первый взгляд нет ничего сложного в том, чтобы создать дизайн упаковки.

На первый взгляд нет ничего сложного в том, чтобы создать дизайн упаковки. Нужно лишь использовать логотип, задействовать корпоративные цвета и подобрать размер отдельных элементов, чтобы они были довольно заметны. Но, чтобы продавать больше, отношение к упаковке не должно быть исключительно утилитарным. Ее дизайн может помочь вам передать покупателю важную информацию, выделить продукт на полке и продемонстрировать превосходство перед конкурентами. 

5 правил создания хорошей упаковки

Конкуренция между продуктами, которые прямо сейчас находятся на полках магазинов, огромная. Компании борются за внимание покупателя всеми возможными способами – запускают рекламу, расширяют представленность, проводят всевозможные акции лояльности. На этом фоне важно выделить свой продукт, и сделать это можно при помощи дизайна упаковки. Для этого вам необходимо:

  1. Знать свою целевую аудиторию, ее потребности и ценности. Следует понимать, зачем такой продукт нужен на рынке, какие задачи он решает и кому подходит.
  2. Создать уникальный идентификатор. Это поможет в продвижении всех продуктов бренда. Например, видя логотип с надкушенным яблоком, мы можем сделать вывод о высоком качестве техники, даже если это еще никем не протестированная новинка.
  3. Демонстрировать особенности продукта. Фразы типа «не содержит глютена» или «стойкость до 3 недель» – конкурентные преимущества вашего товара, о которых должен сразу узнавать потребитель.
  4. Заботиться об удобстве покупателя. Покажите, в каком месте лучше распаковать продукт или в какую сторону крутить крышечку. Удачный пример удобной упаковки – бутылки для занятий спортом со специальным отверстием, защищающим от проливания. Неудачный – чупа-чупс, где добраться до карамели могут только самые терпеливые.
  5. Делать ставку на профессионализм. Дизайн продукта – часть имиджа компании. Низкое качество печати и материалов говорит потребителю о соответствующих свойствах товара, который находится внутри.

С помощью правильно оформленной упаковки вы сможете продавать больше, повысить лояльность клиентов к бренду и продемонстрировать свое отношение к потребителю. Все это возможно, если приложить к ее дизайну немного усилий. 

3 этапа создания дизайна упаковки

Процессу создания упаковки необходимо уделить достаточно внимания и времени, ведь работа, сделанная на скорую руку, вряд ли удовлетворит вас качеством. Итак, разберем, какие этапы дизайна предстоят:

  1. Сбор и анализ информации. В разработке дизайна должны быть учтены особенности и предпочтения ваших покупателей, а также основные критерии, которыми они руководствуются в процессе принятия решений. От этого зависит, какую именно информацию следует размещать на упаковке. Не менее важно оценивать конкурентов, чтобы выделяться на их фоне. 
  2. Создание дизайна. После сбора и анализа полученной информации можно приступить к разработке макета. В нем обязательно учитываются психология цвета, корпоративный стиль, подбираются шрифты и изображения. На упаковке важно продемонстрировать ключевые преимущества продукта в виде коротких фраз или всем известных обозначений. Для выделения наиболее важной информации используются контрастные цвета и яркие оттенки. 
  3. Презентация работы и внесение правок. Вариантов дизайна на промежуточном этапе может быть несколько. Проектные менеджеры тщательно следят за соблюдением всех условий, предлагают правки и вносят корректировки. Иногда уникальные концепции рождаются из нескольких идей. 

После завершения всех этапов работ готовый макет представляется заказчику. В некоторых случаях их может быть несколько, что позволит подобрать наиболее удачную альтернативу. Специалист может объяснить, почему были выбраны именно такие цвета, шрифты и стиль оформления. 

Профессиональный дизайн упаковки поможет продвинуть ваш товар на рынке. Его целью является не только внешняя привлекательность этикетки, но и выделение конкурентных преимуществ, демонстрация бренда и повышение лояльности к нему. Вот почему в дизайн упаковки не только целесообразно, но и необходимо инвестировать.

Узнать стоимость