En

Фирменный стиль: зачем он нужен вообще и конкретно вам

С чем у вас ассоциируется Nike? Логотип-галочка, “Just Do It”, динамика и драйв в рекламе, Майкл Джордан. Уникальный образ бренда и его узнаваемость формируются именно благодаря фирменному стилю.

С чем у вас ассоциируется Nike? Логотип-галочка, “Just Do It”, динамика и драйв в рекламе, Майкл Джордан. Уникальный образ бренда и его узнаваемость формируются именно благодаря фирменному стилю.

 Фирменный стиль в 2022 - это не только логотип, паттерн и несколько пантонов. Комплекс разнообразных коммуникационных решений позволяет наиболее эффективно транслировать те смыслы, которые отзовутся у потребителя. Элементы фирменного стиля - это и паттерн, и собственный джингл, и логотип, шрифт, фотостиль, слоган, упаковка и даже интерьер. То есть, все, что подсвечивает индивидуальность.

Почему он так важен?

Помимо того, что фирменный стиль позволяет увеличить знание о компании или продукте, он формирует дополнительную ценность. Сравните бутылку Voss и “Святого источника” - какую из них вы бы поставили на фуршетный стол? На самом деле, дополнительная ценность - это не только про бренды. Давнее исследование Брайана Уонсинка в кафетериях показало: интересное название блюда увеличивает его продажи, воспринимаемые вкусовые характеристики и уровень доверия к ресторану. “Шоколадный пирог” будет продаваться не так хорошо, как пирог “Загадка Вилли Вонки”.

Вербальная и визуальная айдентика естественным образом продолжает и отражает позиционирование, она напрямую коммуницирует с потребителем. Визуальный облик компании порой доносит до клиента гораздо больше информации, чем описание ценностей на сайте. Все мы знаем ценностное предложение Mc’Donalds: стандарты качества, единые для всех филиалов. Но, конечно, мы не читали об этом на сайте.

Качественная айдентика дифференцирует продукцию компании в конкурентном поле: покупали ли вы продукт, если его упаковка была симпатичнее аналога? Кроме того, подобно маркетинговой стратегии, фирстиль является путеводителем по образу бренда. При запуске продвижения в новом канале вы сможете ориентироваться на уже имеющиеся константы. Коммуникации компании благодаря четкой системе айдентики становятся консистентными: во всех каналах транслируются сообщения, соответствующие позиционированию, и релевантным визуальным языком.

Нужен ли вам фирменный стиль?

Во-первых, фирменный стиль необходим в случае, если вы выводите новый бренд на рынок. Айдентика - логическое продолжение заложенных в платформе смыслов, соответствующих специфике предлагаемого продукта и рынка.

Во-вторых, обновление айдентики необходимо в случаях, когда нужно актуализировать существующий бренд. Допустим, вы решили выпустить инновационный продукт на рынок и поняли, что бренд компании выглядит “уставшим”, а не идущим в ногу со временем. При этом редизайн существующей системы айдентики позволяет сохранить константы - и, таким образом, узнаваемость.

В третьих, обновление системы айдентики необходимо, если компания активно покоряет коммуникационные вершины. Зачастую появление новых каналов коммуникации сопровождается визуальным хаосом: мы видим один и тот же бренд, который в разных каналах говорит с потребителем на разных языках.

В целом правильно выстроенный вербально-визуальный стиль необходим всегда, когда нужно спроектировать консистентный образ компании, человека или продукта для различных аудиторий. Наиболее важен грамотный фирстиль на высококонцентрированных рынках - когда многие ниши уже заняты; на ранних стадиях развития рынка и когда товар, технология или услуга не обладает уникальным функционалом - здесь сильный бренд может стать основным конкурентным преимуществом.

Как мы работаем?

Комплексная разработка бренда основывается на авторской технологии Brand Evolution - она позволяет сформировать уникальный пул стратегических инструментов, которые подойдут под конкретную ситуацию заказчика.

Brand Evolution включает несколько этапов разработки бренда с нуля:

  1. Бренд-аудит. Анализируем рынок и конкурентов, общаемся с экспертами и идеологами компании, целевой аудиторией. Определяем текущее и будущее положение компании на рынке.
  2. Платформа бренда. Формируем основные смыслы, которые бренд будет транслировать. Платформа - это фундамент всех дальнейших коммуникаций.
  3. Айдентика. Разрабатываем фирстиль, который будет наиболее эффективно отражать суть бренда и доносить ее до ЦА.
  4. Внедрение. Адаптируем фирстиль стиль на носители и к различным каналам. Проводим дополнительные работы - от разработки HR-бренда до коммуникационной стратегии.
Узнать стоимость