En

Как выбрать логотип: 7 видов

Логотип – индивидуальное графическое изображение, шрифтовое написание марки или сочетание картинки с надписью.

Логотип – индивидуальное графическое изображение, шрифтовое написание марки или сочетание картинки с надписью. Разрабатывается и создается для каждой компании, желающей добиться успеха на рынке. Создается для любого направления деятельности. Это символ организации, подчеркивающий ее индивидуальность, выгодно выделяющий среди клиентов. Самый эффективный и действенный тип рекламы, необходимый, чтобы выделиться среди конкурентов и привлечь внимание.

К сожалению, многие руководители не знают или просто не интересуются тонкостями создания логотипа. Все потому, что не придают ему особого значения и не считают важной составляющей бренда. Но это то, на что обратит внимание потенциальный пользователь. Собственное лого станет лицом компании. Поэтому нужно знать, какие типы фирменных знаков бывают. Это поможет быстрее придумать свой.

Зачем нужен логотип

Он выполняет несколько важных задач:

  1. ассоциации. Это способ, благодаря которому клиент отличает одну компанию от другой;
  2. защита товаров и услуг. Копирование чужого логотипа считается прямым нарушением авторских прав;
  3. гарантия качества. Производитель подтверждает ее, когда ставит свое лого на этикетку, упаковку товара;
  4. эстетичность, украшение заведения, продукта;
  5. реклама. Логотип создает определенный образ компании, помогает аудитории узнать и отличить товар среди множества других.

Мало просто создать этот действенный рекламный инструмент. Нужно, чтобы он соответствовал роду деятельности организации, был оригинальным, уместным, качественным.

Семь существующих вариантов

Прежде чем выбирать подходящий дизайн, не помешает изучить уже существующие, реально работающие варианты. Сейчас таковых немало, ведь многим компаниям удалось стать запоминающимися благодаря логотипу. Рассмотрим, какие бывают фирменные знаки.

Композиции из букв, монограммы

Это хороший вариант для компании, название которой представляет собой аббревиатуру. Таким же способом можно просто оформить инициалы, если наименование состоит из нескольких слов. Заказать монограмму удобно, это один из самых простых вариантов оформления лого. Она представляет собой фирменный знак, созданный из начертания букв, как правило, аббревиатуры.

Логотипы в виде монограмм или буквенных композиций создаются и смотрятся очень просто, минималистично. Они читабельны, так как не перегружаются лишними дизайнерскими элементами. Это хороший выбор также для компании, у которой очень длинное имя. Если бренд не раскручен и малоизвестен, ниже можно прописать полное наименование, используя шрифт в несколько раз мельче.

В виде слов

Это также буквенное начертание. Но здесь прописывается название бренда полностью. Создать такой вариант можно, если оно:

  1. не очень длинное;
  2. благозвучно и хорошо запоминается;
  3. легко произносится.

Хороший пример такого типа – Coca-Cola. Такой дизайн тоже кажется очень простым, кроме того, это хороший способ дополнительно сделать эмблему. На самом деле над словесным логотипом нередко приходится работать не менее долго и тщательно, как и над любым другим. Нужно создать читабельный, яркий, хорошо запоминающийся, привлекающий внимание логотип.

Рисунок-фирменный знак

Это, например, иконка, картинка. Хороший пример – яблоко «Эппл». Такое решение довольно яркое и примечательное, поэтому к нему не добавляют название. Это не лучший выбор для компании, только начинающей свой бизнес. Картинка должна ассоциироваться с организацией. Она станет лицом фирмы на много лет, поэтому требует вдумчивого выбора.

Абстракция

Это геометрические фигуры или начертания, используемые вместо картинок и букв. В таком случае создается уникальный дизайн без привычных картинок. Главное, чтобы полученная абстракция рассказывала об идее, особенностях товара компании с помощью расцветок и форм. С такой задачей лучше всего справятся специалисты, знающие психологию цветов.

Талисман

Это персонаж, символ фирмы. Таковым является, например, полковник Сандерс у KFC. Используется как самостоятельный или дополнительный логотип. Хорошо работает, если целевая аудитория – семейные люди, дети. Создает необходимую атмосферу, вызывает эмоции. Прекрасный вариант для фирм, желающих сотрудничать с международными партнерами.

Комбинации

Чаще всего объединяют картинки и надписи. Эффективное решение для начинающей деятельность компании. Важно, чтобы все используемые в логотипе символы гармонично дополняли друг друга.

Эмблема

Это картинка, в которой вписано название. Такой пример использует Starbucks. Фирменные эмблемы являются классическим решением, поэтому распространены в учебных заведениях, среди производителей автомобилей. Желательно, чтобы изображение не выглядело слишком замысловатым.

Узнать стоимость