En

Что такое брендбук и зачем он нужен

Брендбук, или в дословном переводе «книга бренда», – это основной документ, на который руководство ссылается в своей работе с новыми сотрудниками, подрядчиками или исполнителями.

Брендбук, или в дословном переводе «книга бренда», – это основной документ, на который руководство ссылается в своей работе с новыми сотрудниками, подрядчиками или исполнителями. Его использование помогает донести важную информацию наиболее быстрым способом и с минимальными финансовыми тратами. 

Понятие брендбука появилось с развитием брендов и укрупнением компаний. Организациям нужно было правильно позиционировать себя на рынке, работать на репутацию и выделять собственные продукты. Для этого все работы по внешнему представлению и коммуникациям компании следовало подчинить определенным правилам. Они были объединены в брендбук для упрощения постановки задач сотрудникам и подрядчикам, соблюдения единой политики организации и выполнения ее стратегической миссии.

Что представляет собой брендбук

Книга бренда – это документ, который может быть реализован в печатном или электронном виде. Доступ к нему может иметь ограниченное количество людей. Урезанный вариант документа может быть доступен рядовым сотрудникам или подрядчикам. Полная версия – только высшему руководству. Брендбук должен содержать информацию о:

  1. идеологии и ценностях компании. Здесь важно сообщить о том, кто вы и каковы цели вашей деятельности. В первом разделе излагается миссия компании, определяется глобальная задача ее функционирования и стратегия развития. Важно обозначить ценность бренда, его позиционирование, специфику коммуникаций и корпоративную культуру;
  2. фирменном стиле. Важно обозначить все нюансы создания логотипа от отступов и толщины линий до цветов, которые могут быть различными при печати изображений или их размещении онлайн. При наличии примеров неправильно созданных логотипов их также можно добавить в брендбук;
  3. способах корпоративной идентификации. Это один из наиболее крупных разделов, который указывает на правила оформления всех внешних элементов, с которыми контактируют клиенты и партнеры компании. К ним относятся официальный сайт, визитки, рекламная продукция, вывески, баннеры, внешнее и внутреннее оформление помещений.

В книгу бренда полезно включить краткую историю становления компании, обозначить правила внутреннего этикета и принципы взаимодействия. Для некоторых организаций актуально указывать стандарты обслуживания клиентов, если это возможно, предоставлять готовые скрипты для обучения сотрудников.

Брендбук не является статичным документом. Его пишут на протяжении всего существования компании, дополняют и модернизируют. У организаций с продолжительным периодом существования нередко меняется логотип, происходят изменения в фирменном стиле и дизайне. Вслед за подобными изменениями следует модернизировать брендбук. С его помощью удастся достаточно легко и однозначно донести обновленную информацию до сотрудников во всех филиалах и подразделениях. Размеры книги бренда для недавно созданных организаций могут быть совсем небольшими, а у фирм с богатой историей и опытом – занимать сотни страниц.

Зачем создается брендбук

Основной целью создания брендбука является формирование целостного представления о компании, помощь в формировании и поддержании имиджа бренда. Он состоит из идеологической и визуальной части. Документ может быть полезен:

  1. руководителям, задействованным в формировании стратегии развития бренда;
  2. рекламным агентствам – для построения эффективных внешних коммуникаций;
  3. дизайнерам – для соблюдения стандартов оформления на различных уровнях – от документации до интерьеров и экстерьеров помещений компании;
  4. юристам – для контроля соблюдения корпоративных прав собственности на все элементы бренда;
  5. маркетологам – для разработки рекламных кампаний с учетом задекларированной в брендбуке идеологии и концепции.

Благодаря наличию единого документа, в котором четко установлены основные правила работы, все подразделения компании работают на достижение единой цели и придерживаются ключевых принципов. Его наличие помогает в адаптации новых сотрудников организации. Также при помощи брендбука можно легко и однозначно донести поставленные задачи до подрядчиков. Этот документ нужен бизнесу независимо от того, на каком этапе развития он находится.

Как создается брендбук

Брендбук – это фундаментальный документ, для работы над которым целесообразно создать отдельную команду. В нее входят маркетологи, специалисты по формированию стратегии бренда, профессиональные копирайтеры и дизайнеры. Разработка документа состоит из нескольких этапов:

  1. Изучение окружающей среды. Важно проанализировать работу ваших конкурентов, выполнить сегментацию клиентов и сформировать портрет целевой аудитории. 
  2. Разработка платформы бренда. Под ней подразумевается формирование единого образа компании, которая включает цели, способы взаимодействия и уникализацию бренда. Помните, что миссия и ценности компании могут быть вашими конкурентными преимуществами.
  3. Создание фирменного стиля. На этом этапе проводится работа над всеми визуальными элементами. Сюда входят шрифты, логотипы, изображения, оттенки. 
  4. Верстка. Документ можно подготовить для будущей печати или использования в электронном виде. 

Создание брендбука – это не просто дань моде. Это полезный презентабельный продукт, который приносит реальную пользу имиджу компании.

Узнать стоимость