En

Как создать название бренда. Приемы

Для успешного старта компании необходимо хорошее, не просто запоминающее, но формирующее приятные ассоциации название

Для успешного старта компании необходимо хорошее, не просто запоминающее, но формирующее приятные ассоциации название. Оно должно быть одновременно крутым, креативным и уместным. Название бренда выделяет компанию среди конкурентов, идентифицирует ее, формирует определенный образ. Оно не может получиться безликим, похожим на остальные, или придумываться уже после создания компании. Неймингу всегда уделяется много внимания.

Удачно подобранное имя делает хорошую рекламу. Это инструмент продвижения самой организации, ее товаров, услуг на рынке. Он станет частью маркетинговой стратегии – тогда меньше придется тратиться на саму кампанию. Нейминг преследует несколько важных целей. Это выделение конкурентных преимуществ фирмы, привлечение внимания целевой аудитории.

Главные требования

Нередки случаи, когда креативность в выборе названия не просто зашкаливала, но выглядела неуместной. Поэтому первым делом важно учитывать правила. Первое – уникальность. Если имя похоже на десятки и сотни других, вряд ли его владельцу удастся привлечь внимание потенциального клиента. Тут не спасут ни очень качественные услуги, ни низкие цены. Чем оригинальнее имя, тем проще его запомнить и выделить среди остальных.

Благозвучность – тоже важный момент. Бывало, что при нарушении этого правила отказывали в регистрации предприятия или торговой марки. Иногда сложно запомниться или даже возникают нежелательные ассоциации. Хорошее имя не должно нести негативный подтекст, тогда его получится зарегистрировать официально. Еще одно требование – соответствие сфере деятельности.

Какие есть варианты

Не стоит пренебрегать выбором названия. В идеале создать его нужно еще на этапе формирования бренда, до разработки элементов фирменного стиля. В дальнейшем команда дизайнеров и маркетологов будет отталкиваться также от имени при создании стратегии. Есть несколько многократно отработанных, эффективных приемов.

Фамилия или имя собственника

Популярный и работающий вариант. Самый простой, если ничего интересного и оригинального придумать не получается. Но и здесь есть важный нюанс. Готовое название не должно дублировать уже существующие на рынке. Это обязательное требование. Его нарушение приведет к серьезным проблемам не только с самим конкурентом, но и с законом. Также все зависит от самой фамилии, ее благозвучности и сочетаемости с видом деятельности.

Повторы, созвучия

В литературе такой прием называется аллитерацией. Он основан на повторении одинаковых или похожих звуков. Продумать название таким способом удобно по нескольким причинам:

  • имя получится легким для запоминания;
  • созвучные комбинации просто произносятся, поэтому без проблем откладываются в памяти;
  • не составит труда придумать.

Есть несколько удачных примеров. Например, Kit Kat, M&M's. Эти бренды добились успеха не только благодаря продукции, но и за счет легко запоминающихся названий.

Аббревиатуры

Если все подходящие слова, которые приходят в голову, заняты конкурентами, такое решение станет выходом из положения. Например, если нужно придумать имя для туристического агентства, достаточно озаглавить его ГИТ, то есть Групповые и Индивидуальные Туры. Таким приемом воспользовались многие успешные компании. Хороший пример – KFC, или Kentucky Fried Chicken.

Иностранные слова

Разрешается применять их как в виде транслитерации, так и в оригинальном, то есть зарубежном, написании. Но предварительно нужно убедиться, что выбранное наименование:

  1. соответствует роду деятельности компании;
  2. хорошо воспринимается на слух;
  3. легко запоминается;
  4. не несет негативный подтекст.

Пример такого приема – название Greenfield для компании, выпускающей чай. Оно соответствует деятельности, приятно звучит, легко произносится и без проблем запоминается.

Комбинации слов, несуществующие имена

Первый способ тоже хорошо смотрится. Достаточно взять части двух слов и соединить их. Проще всего сделать это, объединив имена или фамилии учредителей, руководителей компании. Можно использовать и любые другие, главное, чтобы они имели прямое отношение к деятельности организации. Таким способом легко создать уникальное наименование. Главное, чтобы готовый неологизм не вышел труднопроизносимым, нелепым.

Если же настоящая фамилия руководителя не подходит, можно придумать любую, в том числе и ту, которой не существует. Важно, чтобы она отражала главное преимущество фирмы, ее товара или услуги. Например, автомобильную мойку можно назвать «Чистов» – очень просто, никаких сложных сочетаний. Псевдоименной нейминг работает для любой сферы деятельности.

Другие приемы – названия из кино, книг, песен, мифов, сказок. Используют также географические наименования.

Узнать стоимость