En

Эстетика без излишеств

Лаконичность, простота и практичность стали популярными элементами в дизайне уже давно, и все это сочетается в финском стиле. Корреспондент BG Марина Царева разбиралась, как он смог стать самостоятельным брендом и какое влияние оказывает на индустрию сегодня.

Развитие финского дизайна происходило под влиянием двух сильных факторов. С одной стороны, Финляндия всегда, а особенно сильно с 1950-х годов, тяготела к скандинавскому стилю, характерному для Швеции и Дании. Из-за этого многие ассоциируют финский дизайн в большей степени с ним. Другим фактором была славянская культура — с яркими цветами, сильными контрастами и растительными орнаментами. Это связано с тем, что на протяжении более ста лет Финляндия была частью Российской империи. Важным для дизайна стало событие 1871 года, когда император Александр III разрешил открыть в Великом княжестве Финляндском первую школу ремесел. Уже через три года там основалось общество национального дизайна. К концу XIX века изделия финских мастеров стали частью международных выставок, а к началу XX века у финнов появился свой павильон на вернисаже в Париже.

По словам дизайнера и основателя дизайн-бюро Deconly Яны Шамовой, концепция финского дизайна строится на взаимодействии национальных традиций и обычаев с современными и технологическими решениями: «Элементы финского дизайна все чаще встречаются в интерьерах по всему миру, все больше дизайнеров берут на вооружение основы этого направления. В цветовой палитре направления преобладают белые оттенки: сливочный, айвори, миндальный, кремовый. Характерными для финского дизайна также будут приглушенные оттенки синего, зеленого и коричневого. Белый цвет символизирует безграничный простор здешних мест, а также снег, который лежит большую часть года, синий цвет — множество озер на территории страны, зеленый и коричневые цвета — нетронутые леса, которые занимают больше половины Финляндии».

В 30-е годы прошлого века Финляндия стала законодательницей «мебельной моды». Архитектор и дизайнер Алвар Аалто вместе со своей женой и двумя единомышленниками основал фабрику Artek. Она стала главным ориентиром для производителей мебели чуть ли не во всем мире. Название фабрики произошло при сложении двух характеризующих ее понятий — Art и Technology. Целью для себя компания видела не только продажу мебели, но и популяризацию новой культуры проживания через выставки и другие образовательные средства. Создатели рассматривали Artek как способ диалога с представителями международного авангарда, усиления обмена культурой с миром. Во многом благодаря этой компании о финском дизайне и искусстве массово заговорили в середине прошлого века. Самым популярным созданным предметом Artek стал табурет с изогнутыми в форме буквы L ножками: если зайти на сайт компании сегодня, одним из элементов визуального оформления страницы будет именно он.

Счастье и практичность

«Финский стиль в интерьере можно охарактеризовать как лаконичный, функциональный, экологичный и инновационный. Уникальность природы Финляндии высоко ценится местными жителями, которые считают, что любое строение должно вписываться в окружающую среду, а не наоборот, природа подстраиваться под возводимые дома,— говорит дизайнер и основатель дизайн-бюро Deconly Екатерина Ершова.— Любовь к природе в финском дизайне выражается в применении исключительно натуральных материалов, которые, кстати, потом должны пойти на переработку, чтобы сократить количество мусора и загрязнения окружающей среды. Интерьер в финском стиле подразумевает использование деревянной мебели». В качестве причины популярности финского дизайна госпожа Ершова называет, в том числе, мировой тренд на экологичность и потребительскую этичность.

«На общем фоне этого традиционного деревянно-ремесленного скандинавского дизайна интерьера финский дизайн выделяется тем, что в нем нет-нет да и проглянет эта хитроватая физиономия рукастого хуторянина, несмотря на то, что они делали очень изысканные, прекрасные и, даже хочется сказать, культурные вещи»,— писал об особенностях финского дизайна историк искусства, преподаватель Школы дизайна НИУ ВШЭ и автор статей Большой российской энциклопедии об архитектуре Артем Дежурко. В качестве примера он вспоминает дебют Тимо Сарпаневы в 1950-х годах, ставшего одной из ключевых фигур промышленного и скандинавского дизайна. Тимо Сарпанева запомнился прежде всего своими работами из стекла, а его имя ассоциируется с фирмой littala.

По мнению генерального директора брендингового агентства Brandson (Total Identity Group) Елены Юферевой, финский дизайн в последние годы стал самостоятельным брендом: «Он содержит в себе такие ценности, как модернизм, многофункциональность и эмпатия, за счет внимания к деталям. Красота, по мнению финских архитекторов, достигается не внесением дополнительных элементов, а строгостью линий, спокойными тонами и натуральными материалами, а также тем, что в дизайне интерьера главенствует идея создания уютной, гармонирующей с нуждами человека атмосферой. Здесь все под рукой, и именно это дает пользователю ощущение счастья. Дизайнерский рационализм финнов — воплощение повседневных инноваций, обусловленных изначально суровыми природными условиями. Однако стремление к гармонии с окружающим миром обеспечило финскому дизайну популярность в современном мире, обеспокоенном экологической проблематикой».

Согласно рейтингу счастья, опубликованному ООН в этом году, Финляндия — страна самых счастливых людей в мире. Елена Юферева комментирует: «Неудивительно, что первые строчки рейтинга возглавляют именно скандинавские страны, несущие в мировое сообщество такие ценности, как эмпатия ко всему живому, рационализм в повседневном, многофункциональность. Скандинавские бренды активно продвигают экологические догмы. Например, разработанный нами для датского производителя сантехники Berholm бренд в визуальной составляющей упаковки отражает красоту северных широт, так любимую скандинавами, а его брендлайн First Water Design акцентирует внимание на ценности чистой воды. Потому финский дизайн, учитывая тенденции в регионе, стал толчком к формированию новой культуры не только дизайна интерьеров, но и потребления. Многие архитекторы из Финляндии используют в своих проектах переработанные материалы. Национальные промышленные бренды часто идут по этому пути: например, бренд Woodio производит сантехнику из отходов мебельного производства, а студия Woodnotes первой еще тридцать лет назад начала производить дизайнерский текстиль — ковры, обивку для кресел, аксессуары для дома — из переработанной бумаги. Скандинавы, будучи пионерами ресайклинга, склонили на свою сторону весь мир».

О нехватке единения с природой, характерной для современного человека, живущего в городской среде, говорит и Екатерина Ершова: «Натуральные материалы, плавность линий и простота форм — все это позволяет приблизиться к окружающей среде, восстановить силы и энергию. В эпоху потребления так важно выбирать для себя исключительно нужные вещи и предметы интерьера, не стараться приобрести в свое жилье миллион безделушек. Намного правильнее и разумнее будет прислушаться к своему вкусу и чувству стиля. Отдать предпочтение меньшему количеству предметов интерьера, но именно тем, которые будут эстетичны, функциональны и будут откликаться в вашем сердце многие годы. Мне кажется, что именно эту философию и транслирует финский дизайн».

Понятные формы

Сегодня финский дизайн — популярное решение не только при оформлении загородного дома. Например, Екатерина Туробова, project-менеджер агентства Clipsa Digital, отмечает, что большинство коммерческих и некоммерческих аккаунтов в Instagram сегодня базируются на минимализме. «Скандинавский стиль — это прежде всего простота и лаконичность форм, много света, свободного пространства и естественность. Тенденции Instagram быстро меняются, и нельзя сказать, что визуальные решения крутятся только вокруг финского дизайна. Однако если раньше были популярны пресеты (сохраненный набор настроек для обработки фотографий.— BG), в которых была высокая контрастность, резкость или акцентом расставлялись яркие цвета, то сейчас предпочтения отдают естественным фотографиям без обработки. Также в визуальных лентах Instagram появилось больше воздуха, светлых и натуральных оттенков, а акценты расставляются за счет мягких форм, линий»,— подчеркивает госпожа Туробова.

Елена Юферева отмечает, что дизайн в стиле финнов сейчас наиболее популярен в ресторанном сегменте: «Здесь общий тренд на минимализм в интерьере с легкостью сочетается с трендом на натуральность, близость к природе, экологически чистые продукты. Основная ценность скандинавского дизайна состоит в отсутствии привязки к определенной эпохе: минимализм за счет простых и понятных линий, без избыточности и прикрас, никогда не выйдет из моды».

Ссылка на материал.

Узнать стоимость