En

Связь инновационных продуктов и упаковок

29 января 2020 года в Москве на выставке Upakovka 2020, в рамках специальной секции Ассоциации брендинговых компаний России (АБКР), выступила Майя Арутюнян, директор проектор Brandson Branding Agency (Total Identity Group), с докладом «Связь инновационных продуктов и упаковок».

Upakovka 2020 – это площадка для демонстрации инновационного упаковочного оборудования, различных технических решений, реализованных проектов по упаковке. Выставка предоставляет возможность также узнать о новых тенденциях и возможностях в упаковочной индустрии. В рамках мероприятия 29 января директор проектов Brandson Branding Agency Майя Арутюнян выступила с докладом «Связь инновационных продуктов и упаковок» в секция АБКР «INNOVATION CORNER — ЗА ЧТО ГОТОВЫ ПЕРЕПЛАЧИВАТЬ ПОТРЕБИТЕЛИ В 2020?»

Современный брендинг тесно связан с индустрией инноваций. Майя Арутюнян рассказала об инновациях на рынке FMCG с точки зрения диффузии инноваций – теории, которая стремится объяснить: как, почему и с какой скоростью новые идеи и технологии распространяются через разные культуры. Инновации – это идеи, процессы и технологии, которые пользователи считают новыми. Их качественное распространение среди пользователей инноваций зависит от таких факторов, как тип пользователя, понятие критической массы – точки, когда людей, принявших инновацию, хватает для ее самодостаточности, и процесс принятия – пятиступенчатый процесс, ведущий к принятию или непринятию продукта или идеи.

Успех продукта на рынке напрямую зависит, например, от типа пользователей, на который ориентируется компания. Если ваша целевая аудитория – инноваторы, то есть люди, которые мчатся в очереди за новым продуктом, то нужно точно понимать, почему ваш продукт крутой. Как пользователи отличат его от других? Дизайн должен быть ярким, с примесью последних технологий. Продукт даже не обязательно должен быть полезным: инноваторы ориентированы в основном на те продукты, которые привлекают их внимание. Тем не менее, важно помнить, что, если основная ваша разработка не особо практична, она вряд ли пойдет дальше инноваторов.

Процесс принятия инноваций состоит из пяти ступеней. Если учесть нюансы каждой из них, можно наиболее грамотно преподнести необходимую покупателю информацию. Маркетинговая стратегия, основанная на характеристиках этих стадий, принесет прибыль. Важно помнить, что разные типы пользователей с разной скоростью будут переходить с этапа на этап. Так, инноватор, столкнувшийся с чем-то свежим, захочет быстро приобрести интересный продукт, - рассказывает спикер.

На примере истории успеха iPhone Майя проанализировала маркетинговую стратегию, направленную на тип пользователей, открытых новым возможностям и решениям. «Использование этих факторов в маркетинге и исследованиях значительно улучшит то, как воспринимают ваш продукт. Не каждая разработка будет иметь успех iPhone, но любая компания может перенять опыт Apple в диффузии инноваций», - отмечает Майя Арутюнян.

На принятие инноваций обществом потребителей оказывают сильное влияние их характеристики. Одной из них является «относительное превосходство». Оно определяет, насколько лучше продукт с предыдущим поколением или его аналогом. На эту характеристику могут влиять улучшенный сервис, экономия денег, времени или места и так далее. Ярким примером инновации с такой превалирующей характеристикой является замена пишущих машинок компьютерами, значительно облегчившая жизнь обывателям.

Потенциал продукта, считает Майя, должен быть найден еще на стадии планирования разработки продукта. Компании должны работать с сильными сторонами, чтобы выигрывать при сравнении с конкурентами. Из этого уже исходит планирование маркетинговой стратегии превосходства. Преимущества инновации перед более ранними версиями продукта – это основная составляющая успеха продаж.

Спикер помогла разобраться, всегда ли при разработке упаковки для инновационных продуктов нужно ноу-хау; как выделить их на полке и почему зачастую они являются узконишевыми; и самое главное, как мы можем найти ядро целевой аудитории для вашей инновации. Теория диффузии инноваций, о которой рассказала директор проектов Brandson, применима к созданию как материальных, так и диджитал-продуктов.

Узнать стоимость